Воскресенье, 09.08.2020
23:04
Партнеры        Карты 
Главная   Контакты   Статьи   Файлы   Фотографии
 Форум   Символика   
Акции   ИНФО-ЛК34 
Поиск   RSS  
Мой профиль Регистрация | Выход | Вход

Ближайшая встреча клуба
обсуждается тут
34скважины.рф
Бурение скважин на воду
Волгоград и область

Вы вошли как Гость | Группа "Гости

Это ваш первый визит на форум? Мы рады вас здесь видеть, зарегистрируйтесь для того, что-бы приступить к общению на сайте.
  Личных сообщений: · Новые сообщения · Правила форума     
Форум » Технический раздел » Доработки своими силами » Нештатный бортовой компьютер (Установка на Логан не штатного БК)
Нештатный бортовой компьютер
ArmeryДата: Вторник, 29.05.2012, 22:44 | Сообщение # 31
Член клуба
Статус: Offline
Quote (Major)
Вообще-то спидометр, по определению, даже не относится к средствам измерения, т.к на нем не указана величина погрешности.

Это скорее индикатор скорости.Кстати спидометр врет на 5 км. в час при скорости 90-100 км в час.

MajorДата: Среда, 30.05.2012, 08:28 | Сообщение # 32
Почетный член клуба
Quote (Armery)
Это скорее индикатор скорости.

И Слав Богу, что так. А то пришлось бы раз в год, помимо техосмотра, таскать его на поверку. biggrin

Как-то приезжал брат из Москвы на джипе, одной известной японской марки, попавшем В РФ из США. Поехал я на нем обрешать вопрос с деформацией порога. И не пойму: кусты уже быстро мелькают, а на спидометре все 30, да 35(?). Оказалось, что основная шкала в милях показывает. biggrin

Вот там маршрутник, так маршрутник стоит! Однако автомагнитола родная не читает МП3 европейский. У америкосов стандарт отличается, надо перепрошивать.

Sus magister est optimus.
(Практика - лучший учитель.)

LarriДата: Среда, 30.05.2012, 10:25 | Сообщение # 33
Член клуба
После всех этих разговоров, призадумаешься, а нужен ли маршрутник, который все искажает?.....

digitlДата: Среда, 30.05.2012, 10:35 | Сообщение # 34
Завсегдатaй
Quote (mex79)
Много такого мнения, что он показывает завышено.

ГОСТ 12936-82
Статус: действующий
Название : Спидометры автомобильные с электроприводом. Общие технические условия
Согласно пункта 1.9 основная погрешность спидометра должна быть положительной и до 60 км/ч составляет +4, на 80 км/ч +5, на 100км/ч +6 и т.д и плюс температурная погрешность (+-2 км/ч на диапазоне температур -25...+60; +-5 км/ч на диапазоне температур -25...-40)

Фаза 2, 1.6, 16V, серая комета

digitlДата: Среда, 30.05.2012, 10:51 | Сообщение # 35
Завсегдатaй
Quote (mex79)
А обратную связь им слабо было впаять?
Так в самолете, включил обогрев стекла, а высотомер на 200 метров брехать начал бы. Фигня на 10 000 метрах, но очутимся в чужом эшелоне.

Это же не самолет. Панель приборов дает такую же погрешность в диагностическом режиме, на рено же никто не обижается. Поэтому в рабочем режиме показания в "палочках" а не в литрах, что датчик и не рассчитан на высокую точность, тем более, что имеется слишком много влияющих факторов, начиная с загрузки авто. Можете быть уверенными, что маршрутный компьютер в панели приборов считает расход не с точностью "до мулиметра". У меня показания по расходу у Мультитроникса совпадают с показаниями в панели приборов, иногда рознятся, на 0,1 л/100км. Вы предъявляете к БК завышенные требования.
Quote (Major)
Quote (Major)
Через 10 км остаток в баке равнялся 45 литрам от 50-ти.

Конечно это не порядок. Может откалибровали не удачно

digitlДата: Среда, 30.05.2012, 10:56 | Сообщение # 36
Завсегдатaй
Quote (Larri)
После всех этих разговоров, призадумаешься, а нужен ли маршрутник, который все искажает?.....

Во-первых, диагностические свойства у него все-таки не отнять. Во-вторых, можно на форуме общероссийского логан-клуба побольше отзывов почитать (обсуждение на 100 страниц) и решить надо оно или не надо

MajorДата: Среда, 30.05.2012, 14:27 | Сообщение # 37
Почетный член клуба
Quote (digitl)
Вы предъявляете к БК завышенные требования.

Может быть...
Открываем сайт Мультитроникса, читаем Особенности.
Все такое пушистое!
Заканчивается повествование заманухой: "Подключить прибор к машине очень просто - нужно вставить вилку МК в разъем диагностики OBD-2." И ни слова о замысловатых выверках и некоторых особенностях(!). Об этом речь в инструкции пойдет и выплывет по ходу жизни. Но это будет позже.

Нелинейность сигнала с электромеханических датчиков (ДУТ и пр.) - не новость. Для электронных систем - это совсем не проблема. Разработчики не стали заморачиваться. И далеко не полный перечень с чем.

На таксометр у них ума хватило. А добавить в установки: Рено; Логан; 1,6; 8 клапанов; год выпуска; и т.д., как-то мимо.
Вот тогда действительно, воткнул в OBD-2 и поехал (еще на ДУТ провод накинул). А поправку одну оставить на км. пробега (из-за использования разновеликой резины). Соответственно, исходя из этого, он сам реальную скорость и прогноз, на запас хода по топливу, должен пересчитывать. Тогда Блондинки, которые даже по Городищу с навигатором ездят, должны выстроиться в очередь за этим девайсом.

Quote (digitl)
Может откалибровали не удачно

Может и так. Хотя он все проглотил без сбоев, как в руководстве прописано.
Quote (Larri)
который все искажает?

Да не так уж и все он искажает.
Надо отдать должное разработчикам. Они попытались и у них вот такое получилось. Но получилось же!
Может в их корпорации не хватает такого человека, как Стив Джобс? Пинать их некому.

digitlДата: Среда, 30.05.2012, 15:14 | Сообщение # 38
Завсегдатaй
Quote (Major)
Может в их корпорации не хватает такого человека, как Стив ДжоБс? Пинать их некому.

тогда у устройства будет цена iPad-а smile

Сообщение отредактировал digitl - Среда, 30.05.2012, 15:18

digitlДата: Среда, 30.05.2012, 15:18 | Сообщение # 39
Завсегдатaй
Quote (Major)
Может в их корпорации не хватает такого человека, как Стив Джобс? Пинать их некому.

За что вы с ними так жестоко. Я понимаю, что горбатого могила исправит, но все же не так с ними сурово smile
Земля пухом Стиву Джобсу

Пардон-с. Прочитал "Пинать их некому" как "Пинать их к нему" и расценил эту фразу как, то что вы отправляете разработчиков мультика к Стиву Джобсу smile

Сообщение отредактировал digitl - Среда, 30.05.2012, 17:01

digitlДата: Среда, 30.05.2012, 15:50 | Сообщение # 40
Завсегдатaй
Quote (digitl)
Открываем сайт Мультитроникса, читаем Особенности.
Все такое пушистое!

Я думаю, что на промо-сайте iPad-a не написано, что его заряжать, надо. А потом люди покупают, читают инструкцию и узнают, что его еще и заряжать надо. Это я к тому, что не все на сайте на промо-страничке можно написать.
Quote (Major)

Заканчивается повествование заманухой: "Подключить прибор к машине очень просто

По-моему, все так и есть. Все работает, все показывает. С ДУТ сложности есть -это да, а так на моей новой машине с 1.6 16v расход совпадает с штатным БК без калибровки (на прошлой 1.4 калибровал), показания скорости где-то на 1-2 км/ч отличаются - не существенно. Меня больше интересуют данные датчиков, для контроля исправности, а также расход (пусть даже не как абсолютное значение, а относительное) как косвенная величина в случае изменения в большую сторону от среднестатистического для моей эксплуатации для определения неисправности. Я постоянно наблюдаю за расходом и по его увеличению приходилось несколько раз определять, что давление в одной из шин упало.
Вообщем, вам "игрушка" (мультитроникс) не понравилась, мне нравится. Вы высказались, я высказался, а у людей на основании нашего обсуждения мнение сложится и выбор будет

Сообщение отредактировал digitl - Среда, 30.05.2012, 15:52

MajorДата: Среда, 30.05.2012, 16:03 | Сообщение # 41
Почетный член клуба
Quote (digitl)
тогда у устройства будет цена iPad-а

Да не будет.
Вот посидеть придется, что бы параметры разных марок и линеек автомобилей систематизировать. Потом все в двоичный код перевести и залить, вмсесто таксометра.

Quote (digitl)
Земля пухом Стиву Джобсу

Аминь.

digitlДата: Среда, 30.05.2012, 17:06 | Сообщение # 42
Завсегдатaй
Quote (Major)
Вот посидеть придется

Т.е. провести еще некоторую деятельность, в результате которой будут затрачены дополнительные силы и средства, а значит себестоимость просто обязана увеличиться. За ней последует цена. Наши не умеют делать дешево и хорошо. Это к китайцам. Они хотя бы дешево, а иногда даже и хорошо

LarriДата: Среда, 30.05.2012, 17:08 | Сообщение # 43
Член клуба
digitl, все легко и просто, для тех кто знает, пользовался, имеет опыт и т.д. Я к тому что если купить маршрутник,можно обращаться за помощью, чтобы попростому объяснить куды что тыкать и калибровать, чтобы потом все показывало и работало, таким колхозникам как я, который на вы с электроникой? Читая инструкцию я точно не разберусь.

MajorДата: Среда, 30.05.2012, 17:32 | Сообщение # 44
Почетный член клуба
Quote (digitl)
в результате которой будут затрачены дополнительные силы и средства

Да это тема курсовой работы факультета Радиофизики ВОЛГУ, который мой пасынок закончил.
Себестоимость не увеличится, т.к. с железом ничего делать не надо. А умник, который пыхтеть будет над этим, у них на окладе сидит и его периодически чем-то озадачивать надо.
Увеличится потребительское качество изделия. yes
Quote (digitl)
Это к китайцам

Да я и не удивлюсь, если его раскупорив, увидим знакомый до боли почерк и запах монтажа из Поднебесной. biggrin

digitl, Что-то после обсуждения, мне его и жалко стало. Да научу я его ходить не качаясь. Потом один черт сыну отдам. biggrin

digitlДата: Среда, 30.05.2012, 18:07 | Сообщение # 45
Завсегдатaй
Quote (Larri)
Я к тому что если купить маршрутник,можно обращаться за помощью, чтобы попростому объяснить куды что тыкать и калибровать, чтобы потом все показывало и работало, таким колхозникам как я, который на вы с электроникой? Читая инструкцию я точно не разберусь.

Для этого тут и собрались smile
Quote (Major)
Да это тема курсовой работы факультета Радиофизики ВОЛГУ, который мой пасынок закончил.

Тогда дайте ему задание. Я думаю он год будет только выяснять какой датчик и с какими характеристиками стоит на каждой из моделей каждой марки из широкого спектра поддерживаемых Мультитрониксом автомобилей. Эту информацию не так просто разыскать, она в один справочник не сведена, как в справочник советских транзисторов. Да потом выяснять какие у каждой модели и марки значения с датчика приходят при определенном литраже (форма бака, литраж бака у всех моделей и марок различны, поэтому даже если и использовался бы один тип датчика, зависимость сигнала с датчика от остатка топлива будет разной). Здесь в Горьковской библиотеке не отсидишься - там этого нету. Скорее всего зависимости сигнала с датчика от остатка топлива пришлось бы для каждой модели экспериментально получать. Не затратно ли это? Где взять все эти баки автомобилей и их датчики бесплатно?

Сообщение отредактировал digitl - Среда, 30.05.2012, 18:20

Форум » Технический раздел » Доработки своими силами » Нештатный бортовой компьютер (Установка на Логан не штатного БК)
Поиск:

Клуб любителей автомобилей семейства Рено Логан.

Copyright logan-club34 © 2020