Воскресенье, 16.06.2019
20:30
Партнеры        Карты 
Главная   Контакты   Статьи   Файлы   Фотографии
 Форум   Символика   
Акции   ИНФО-ЛК34 
Поиск   RSS  
Мой профиль Регистрация | Выход | Вход

Ближайшая встреча клуба
обсуждается тут
34скважины.рф
Бурение скважин на воду
Волгоград и область

Вы вошли как Гость | Группа "Гости

Это ваш первый визит на форум? Мы рады вас здесь видеть, зарегистрируйтесь для того, что-бы приступить к общению на сайте.
  Личных сообщений: · Новые сообщения · Правила форума     
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Курилка » Наши хобби » Астро
Астро
sergeyk-80Дата: Понедельник, 26.03.2012, 21:35 | Сообщение # 1
Участник
Статус: Offline
Астрономия, вот только забросил в последнее время...больно дорогое и хлопотное занятие, нужно много читать, а после работы как то уже не охота biggrin

MajorДата: Понедельник, 26.03.2012, 22:32 | Сообщение # 2
Почетный член клуба
sergeyk-80 Классная тема! А телескоп есть?
Я с детства заинтересовался этим, особенно после посещения планетария. Потом по топогеодезии нам преподавали прикладные вещи по теме "Астрономические наблюдения". Но и теперь я не упускаю возможности наблюдать небесные явления, когда они наступают. В арсенале есть не только солнечные затмения, но и прохождение Венеры через солнечный диск, кометы, Леониды и даже МКС. smile

Sus magister est optimus.
(Практика - лучший учитель.)

sergeyk-80Дата: Вторник, 27.03.2012, 10:17 | Сообщение # 3
Участник
Телескоп есть, но с ним лучше за город выезжать и чем дальше тем лучше (чтобы не было городской засветки), с балкона много не насмотришь. МКС (ISS ZARYA) за вечер можно раза три посмотреть...очень яркая и быстрая.

MajorДата: Вторник, 27.03.2012, 20:41 | Сообщение # 4
Почетный член клуба
Точно так! Городское освещение, рассеянное в атмосфере - помеха помех! Однако, лет 7 тому, на набережной у фонтана сиживал дедушка с телескопом и за 10 руб. показывал Марс, Юпитер с кольцами, изредка Луну. Планеты были низко, градусов 20 от горизонта, но ясно различимы. Хорошее местечко для наблюдений у Гасителя в дельте р. Царица.
А МКС я наблюдал первый раз году в 2000. К ней был отправлен грузовой Прогресс, который после расстыковки должен был развернуть "Солнечный парус" для эксперимента. Но все пошло не так, парус перехлестнулся после расстыковки. А зрелище было незабываемое: по небу летели две точки друг за другом с небольшим интервалом разной яркости! После этого я МКС могу сразу угадать.

sergeyk-80Дата: Вторник, 27.03.2012, 20:54 | Сообщение # 5
Участник
Видно было кольца у Юпитера?! вот это телескоп у деда wacko , наверное все таки это был Сатурн. Кстати в городе о виден даже в цвете, мне кусок сыра на черном фоне напоминает...

sergeyk-80Дата: Вторник, 27.03.2012, 21:02 | Сообщение # 6
Участник
я в том смысле что, кольца Юпитера врятли можно увидеть в любительский телескоп

MajorДата: Вторник, 27.03.2012, 21:20 | Сообщение # 7
Почетный член клуба
Бреханул! Сатурн был! biggrin Перед глазами маячит эмблема "ИЖ Юпитер", а он там с такими кольцами изобрАжен! biggrin

sergeyk-80Дата: Среда, 28.03.2012, 20:41 | Сообщение # 8
Участник
зимой, когда были сильные туманы я на работу ездил через Волга-Раст. И вот когда ехал от больничного комплекса над крышей Волга-Раст через сильный туман отчетливо виделась звезда! Я сильно удивлялся (по атласу все потом забывал посмотреть что это такое). Когда туманы ушил то оказалось, что это мечь Родины-Мать...............

MajorДата: Среда, 28.03.2012, 22:03 | Сообщение # 9
Почетный член клуба
Чума! У меня такая же мулька была! Выхожу на балкон ночью, небо в плотой облачности. Смотрю, а над крышей дома напротив, чуть левее технической надстройки, видно звезду (?). Потом оказалось, что это светодиод на антенне. biggrin
Кстати! Вот фотки из Турции прошлогодней. Полное лунное затмение!
Снимал не чаяно, ни гадано, обычным фотиком, но с цифровым зумом уже и с упора.
Прикрепления: 0103112.jpg(22.5 Kb) · 3349640.jpg(24.1 Kb) · 1634676.jpg(11.1 Kb)

sergeyk-80Дата: Четверг, 29.03.2012, 21:47 | Сообщение # 10
Участник
неплохо на фотик. А вообще астрография очень дорогостоящее занятие. Телескоп приличный нужен (50 тыс. и выше) и много всего еще...я как то пробовал снимать, по видимо руки кривые biggrin biggrin biggrin

MajorДата: Четверг, 29.03.2012, 23:21 | Сообщение # 11
Почетный член клуба
А у меня нет телескопа и никогда не было. Хотел из Китая привезти, но все на другой раз откладывал. Теперь не знаю, когда еще попаду туда, да и попаду ли. cool
Все мои наблюдения "вооруженным глазом" в основном были посредством военных приборов оптической разведки. В комплект буссоли входила азимутальная насадка, для ориентирования прибора по азимуту истинному с использованием полярной звезды и другой звезды из созвездия Малой Медведицы. В поле зрения имелся участок отрезков с надписями годов, для коррекции с учетом годовой миграции звезды. Меня все это очень занимало. А расчеты часовых углов светил по астрономическим таблицам - это был «Писк»! Пока до конца досчитаешь, забываешь с чего начал. biggrin

DmigДата: Понедельник, 02.04.2012, 10:04 | Сообщение # 12
Администрация клуба
Всегда приятно посмотреть на звезды, особенно когда на природе у костра вечерком.Эх, красотища.

У меня можно приобрести клубную атрибутику.

MajorДата: Пятница, 25.05.2012, 13:11 | Сообщение # 13
Почетный член клуба
6-го августа, с утра, вооружайтесь светофильтрами, или дискетами, или закопчеными стеклами!
Венера будет проходить через солнечный диск.
Цитата (Major)
В арсенале есть не только солнечные затмения, но и прохождение Венеры через солнечный диск

Выглядеть будет, как маленькое зернышко на фоне сковороды. yes

MajorДата: Пятница, 25.05.2012, 15:41 | Сообщение # 14
Почетный член клуба
Quote (Major)
6-го августа, с утра,

ОписАлся!!!! 6-го июня!!!! smile

sergeyk-80Дата: Пятница, 25.05.2012, 19:56 | Сообщение # 15
Участник
во, а солнечного фильта у меня нет. В телескоп на солнце с сомодельным фильтром я бы не решился глянуть biggrin

Форум » Курилка » Наши хобби » Астро
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Клуб любителей автомобилей семейства Рено Логан.

Copyright logan-club34 © 2019